Четверг, 25.04.2024, 15:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Зеленая лампа

Блог

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Зеленый свет для белой трости.
20:16
Зеленый свет для белой трости.

Газета «Вечерний Ростов» №206-207 от 11.10.2013
Зеленый свет для белой трости.

Во вторник 15 октября отмечается Международный день белой трости, названный в честь главного символа и атрибута незрячего человека.

Ситуация с проблемами незрячих людей чем-то напоминает эксперимент с так-называемым «котом Шредингера ».
Назван он в честь предложившего его австралийского ученого - физика Эрвина Шредингера и заключался в том, что в коробку помещался кот и вещество, которое могло его убить в любую минуту. До тех пор пока коробка закрыта, кот либо жив, либо мертв: точно это не известно. Так и с незрячими людьми - они либо есть среди нас, либо нет, но общество, как правило, о них почти ничего не знает. Да, пожалуй, и не думает вовсе.
Для того чтобы переломить ситуацию, и придуман Международный день белой трости. В Ростове это еще и начало месячника, посвященного инвалидам по зрению.
-Сегодня в Ростове и области на учете стоит около 3 тысяч незрячих и частично лишенных зрения людей.
Многие обращаются к нам за помощью, как, например, женщина, уже почти абсолютно незрячая, за которой пока не закреплен соцработник. Для того чтобы поддержать таких, как она, в городе созданы четыре наших районных подразделение,- рассказал председатель Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), Юрий Ильич Мещеряков.
- В целом же у нас сложились хорошие деловые отношения с фондами социальной защиты и другими  государственными структурами. А недавно губернатор, В.Ю. Голубев, выделил 6 миллионов рублей, и на них для инвалидов по зрению были закуплены ноутбуки и телефоны с программой распознания голоса.
Отличное подспорье для тех, кто не может самостоятельно набрать номер!
Ростовской организации ВОС в следующем году исполняется 90 лет. Она старше, чем Всероссийская!
Благодаря ее работе в городе за последние годы произошло множество позитивных изменений, облегчающих жизнь слабовидящим: в автобусах стали объявлять остановки, появились светофоры со звуковым сигналом-хотя последних, к сожалению, все еще не хватает.
Многое в жизни незрячих людей держится на энергии и энтузиазме активистов, таких, как руководитель клуба «Зеленая лампа», Надежда Ивановна Лубова. «Вечерний Ростов» уже рассказал о том, как много значит это объединение для горожан с плохим зрением (или его отсутствие).
Деятельность клуба направлена на их социокультурную реабилитацию, на интеграцию инвалидов в общество, объединение поколений («Зеленую лампу» посещают около семи десятков людей разного возраста из Ростова и области, от школьников до пенсионеров).
Разница во взглядах на жизнь не мешает общаться, совершать культпоходы в театр, проводить концерты и творческие вечера, участвовать в конкурсах и так далее.
А с какой нежностью в голосе Надежда Ивановна Лубова перечисляет людей, которым особенно благодарна за помощь с организацией мероприятий и просто встреч членов «Зеленой лампы»!
А в нашем городе, и в Батайске, Азове, других донских городах есть неравнодушные люди, как невидящие, так и здоровые, в одиночку или целыми семьями посвящающие свое свободное время деятельности клуба.
Как, например, Андрей и Наталья Демьяновы, без которых не обходится ни один концерт, или Сергей Игоревич Рухленко, преподаватель Ростовского государственного строительного университета.
Помимо участия в творческом процессе - написания песен и стихов - он помогает клубу с рекламой и вовлекает в деятельность клуба все новых энтузиастов.

 
Просмотров: 344 | Добавил: Nep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]