Четверг, 18.04.2024, 15:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Зеленая лампа

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Как живет клуб "Зеленая лампа"
17:35
Как живет клуб "Зеленая лампа"

Как живет клуб «Зеленая лампа».

 Подходит к завершению седьмой сезон в творческой жизни клуба «Зеленая лампа». Следующая 68-я программа будет приурочена к семилетию нашей деятельности.

 Сезон выдался необычайно сложным: абсолютно все программы проходили вне дома. Каждый месяц руководителю и активистам нужно было решать эту непростую задачу: найти помещение на безвозмездной основе, чтобы любители искусства могли прийти на очередное социокультурное мероприятие клуба. Мы справились с этими трудностями: ни одна запланированная встреча не была отменена.

 Где располагается клуб «Зеленая лампа».

 Согласно положению о клубе должен располагаться на Тургеневской 39, но, увы! Еще в августе прошлого года нас выставили из 17-й комнаты (наше временное пристанище) вместе с аппаратурой, костюмами, множеством нужных и полезных вещей клуба, Куда бы вы думали? … а в никуда! «Решайте, мол, свои проблемы сами». На трех этажах здания, принадлежащего обществу слепых, не нашлось ни комнаты, ни кладовки, ни даже шкафа для инвалидов по зрению, занимающихся самодеятельным творчеством в клубе «Зеленая лампа», а только у руководителя клуба, который работает на общественных началах. Активисты клуба еще прошлой осенью обращались с ходатайством о решении данной проблемы к председателю РОО ВОС Мещерякову Ю. И. Последовал отказ. В апреле 2013 года мы вновь обратились к Юрию Ильичу, зная, что комната № 8 используется для приема пищи сотрудниками правления (у каждого, впрочем, есть кабинет). Нам опять отказали. Резолюция вполне банальна: «В настоящее время не представляется возможным ». Ссылаются на ремонт, некуда деть архив, бедственное положение общества. Во всем этом есть, безусловно, правда, но ведь самое главное – иметь желание помогать инвалидам, понимать их нужды, чаяния, проблемы и, может быть, одну из самых серьезных трудностей незрячих людей: их замкнутость и одиночество, стремление к общению, в том числе и в неформальной обстановке за чашкой чая. Если бы нашему руководству все эти проблемы были понятны, близки, то и комната, без сомнения, нашлась бы. А пока что руководитель клуба, Лубова Н. И. , выслушав от Мещерякова Ю.И. ряд не слишком корректных и приятных фраз: «Что вам комнату выделить, может еще и табличку повесить «Зеленая лампа»? », или вот еще: «ну и объявляй о закрытии клуба, свято место пусто не бывает », хранит уже достаточно весомое добро клуба «Зеленая лампа »в своей коммунальной квартире и у соседей. 

В каталоге файлов приведена копия письма активистов клуба "Зеленая лампа" к председателю правления РОО ВОС Мещерякову Ю.И. с просьбой предоставить клубу "Зеленая лампа" помещение для хранения аппаратуры, костюмов и т.п. с его резолюцией об отказе.

Просмотров: 173 | Добавил: Nep | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 8
 
8 Сергей Рухленко   (23.05.2013 22:06)

Хотелось бы верить, что всё будет хорошо. Однако, не исключено, что "Зелёной лампе", как и другим творческим объединениям придётся выживать и подстраиваться под жёсткие условия хвалёного рынка. Реальность такова, что у нас остаётся несколько эффективных средств: сплочённость, настойчивость при решении проблем и уверенность в правильности выполняемых благородных бескорыстных дел.

7 Людмила Дорошенко   (14.05.2013 08:18)

По себе знаю, насколько действительно трудным был прошедший сезон работы клуба «Зеленая лампа».

Вместе с Надеждой Ивановной я ходила к руководителям колледжа Информатики и связи и Дворца творчества детей и молодежи просить зал, где проводились наши мероприятия. Поразительно, но люди, к которым мы обращались за помощью, были просто проникнуты стремлением оказать нам всяческую необходимую помощь. Вот, кто понимает важность культурно - реабилитационной работы для инвалидов по зрению!

То, как нас принимала Валентина Владимировна Ухова, директор Дворца творчества детей и молодежи, как вникала в наши проблемы, придавало нам силы и уверенность в том, что с помощью таких благородных людей «Зеленая лампа» преодолеет все трудности и дождется – таки милости от руководства РОО ВОС – мы получим возможность нормально работать на Тургеневской 39.

Л. Н. Дорошенко

6. Сергей Батраченко   (11.05.2013 20:39)

Зачем кому-то давать, если лучше сдавать?

Получать приличную зарплату: председателю, его дочери, штату сотрудников, и ни о чем не волноваться!

Сергей Батраченко

5 Леонид Лубов   (11.05.2013 20:35)

Кому нужен этот клуб?
Судя по полным залам - людям нужен.
Нам, если мы занимаемся этим семь лет, скорее всего, тоже.
Администрации ВОС, судя по тому, что клуб до сих пор не имеет ни какого помещения для своей деятельности,- не нужен.

Леонид Лубов

4 Елена   (10.05.2013 11:18)

С Днем Победы! 
    Грустно. Но очень хочется верить, что руководство к нам снизойдет и выделит комнату в таком огромном здании из трех этажей.

    Скажите, а есть ли помимо "Зеленой лампы" клубы, кружки для реабилитации инвалидов? 
    Двери нашего клуба открыты для всех желающих соприкоснуться с искусством.

3 Любовь Андрющенко   (04.05.2013 13:57)

Возмутительна позиция Юрия Ильича!

Но, к сожалению, не удивляет, и все объясняет: легче всего сдавать в аренду и спокойно жить на, наверное, неплохую зарплату.

«Зеленая лампа», да и все первичные организации должны ходить с протянутой рукой по спонсорам, так советует Юрий Ильич!

Не зря ведь считается, что Ростовское областное правление - самое пассивное.

«Зеленая лампа» - единственный клуб при областном правлении. За семь лет посещаемость не снижается, значит людям это нужно!

Как может не понимать это Юрий Ильич?!

Лубова на общественных началах делает огромную работу. Клуб процветает, вопреки всем трудностям.

Как же не оценить, не помочь?

А, Юрий Ильич?!

Поддержите клуб!

Выделите, хотя бы комнату.

Ведь у Лубовой комната не безразмерная.

Культура и искусство – это все, что осталось инвалидам, сидящим по домам без работы, благодаря, опять же восовской организации!

Клуб - это сцена, где каждый может проявить свой талант: это знакомства, общение.

Почему чаепитие считается позором?!

И, даже если, стаканчик вина? Разве у нас в стране сухой закон?!

Может у Вас мало информации о клубе?

Приходите к нам.

Двери всегда гостеприимно открыты для всех.

Любовь Андрющенко

2 koliban   (04.05.2013 10:13)

Как же ,так РО ВОС , которое призвано поддерживать инвалидов по зрению  отказывает им в этом? Ведь Клуб " Зеленая лампа" проводит свои мероприятия постоянно, в него вовлечены люди любящие искусство , бережно хранящие традиции русской культуры.Семь лет жизни клуба говорит о многом, инвалиды по зрению тянутся к общению, а им хотят запретить это. Если бы " Зеленая лампа" была не нужна,  она существовала бы семь лет? У меня , всё таки  теплится надежда, что Юрий Ильич пересмотрит своё решение, и клубу предоставят помещение и достойные условия для работы. НИКОЛАЙ КОВАЛЬ

1 Владимир Неприн   (25.04.2013 22:24)

Я удивлен позицией Юрия Ильича по данному поводу.

Нас уже лишили возможности работать. Всякое обучение не имеет смысла, если нет возможности приложить свои силы к общественно полезному труду.

Сейчас лишают возможности совместного проведения времени, развлечения. Чем же мы, инвалиды по зрению, должны заниматься? Сидеть по своим квартирам и ждать смерти?

Маленькая комнатка в общежитии для слепых Надежды Ивановны Лубовой - это не дворец олигарха или нового русского, небольшая, и это не место для хранения общественного имущества, в то время как в трехэтажном здании Юрий Ильич не может найти место для хранения данного имущества.

Я понимаю, что сейчас не совсем хорошее положение во всем обществе слепых, но все же…

До избрания Мещерякова Юрия Ильича я с ним немного общался и у меня о нем было только хорошее впечатление.

Что-то изменилось в нём после избрания его в должность председателя правления РОО ВОС?
Просмотров: 489 | Добавил: Nep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]